Новости

Поиск на сайте

        

Азиатские кинематографисты готовы ехать на съемки в Приморье

С 5 по 8 октября в Пусане (Южная Корея) в рамках международного 24-го Пусанского кинофестиваля прошел Азиатский кинорынок. Кинорынок собрал на своей площадке около 1000 компаний из 56 стран, в этом году было проведено рекордное количество бизнес-встреч – 796. 

Кинокомиссия Приморского края представила свой индивидуальный стенд в павильоне Международной ассоциации Азиатских кинокомиссий AFCNet square.  В павильоне были представлены стенды 16 кинокомиссий из 8 стран. Кинокомиссия Приморского края – единственная компания, представившая Россию на кинорынке. 

Участие в Азиатском кинорынке дало возможность встретиться и провести прямые переговоры с Корейскими кинематографистами. По итогам кинорынка представители двух кинокомпаний из Южной Кореи заявили о намерениях посетить Приморье до конца 2019 года. Также на 2020 год запланированы съемки фильма Японской кинокомпании.    

Руководитель Кинокомиссия Приморского края Дмитрий Шевцов и менеджер международных проектов Александра Лазарева приняли участие в заседании Совета директоров Международной ассоциации Азиатских кинокомиссий AFCNet, а также в заседании Генеральной ассамблеи организации. На заседаниях обсуждалась стратегии международного продвижения Азиатских локаций, а также возможности кооперации между странами-участницами.   

На Азиатском кинорынке в Пусане впервые было объявлено о запуске в России системы рибейтов для иностранных кинопроизводителей. Рибейт – это возмещение части затрат, понесенных кинокомпанией во время съемок на определённой территории. Программа рассчитана на четыре года. До конца 2019-го на рибейты планируется выделить 70 млн рублей. В 2020 году на эти цели бюджет потратит 700 млн рублей, а в 2021-м и 2022 годах сумма будет увеличена до ежегодных 1,5 млрд. Зарубежным компаниям будут компенсировать от 30% до 40% расходов. 

 

ФОТО 

 Фото предоставлены - Международной ассоциацией Азиатских кинокомиссий AFCNet